Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern

Dekanatsbezirk Rügheim

Evang.-Luth. Dekanat – Pfarrgasse 7 – 97461 Hofheim in Unterfranken

 

Impressum

Kontakt

Dekanatsjugendpfarrer

Pfarrer Jan Lungfiel
Pfarrgasse 1
96126 Ermershausen
Telefon 09532/236
Telefax 09532/1073
email:
pfarramt.ermershausen@elkb.de

 

 

Übersicht über unsere Jugendarbeit

 

 

Die Kirchengemeinde Rentweinsdorf bietet ein reichhaltiges Angebot für Jugendliche an. Neben zwei Jugendhauskreisen, einem Nachkonfirmandenkreis, sowie sportlichen Angeboten, findet sonntäglich mit dem Rock-Sofa ein Jugendgottesdienst in der Gemeinde statt.

Weitere Informationen zur Jugendarbeit in Rentweinsdorf gibt es HIER, zum Rock-Sofa, dem sonntäglichen Jugendgottesdienst HIER und DA.

 

Jugendkirche in Rentweinsdorf

CVJM

Evang. Landjugend

EJ Evangelische Gemeindejugendgruppen

Jugend
Aktuell!EJ
Downloadcenter
Dekanatsjugendpfarrerin

Pfarrerin Melanie Freifrau von Truchseß
Alter Schloßweg 8
97488 Stadtlauringen-Wetzhausen
Telefon 09724/661
Telefax 09724/9263
email:
pfarramt.wetzhausen@elkb.de

 

 

Dekanatsjugendreferent

Siegfried Weidlich
Coburger Str. 28
96126 Hafenpreppach
09567/1643 
FAX 09567/1806

Ev.Jugend-Ruegheim@t-online.de

Livingroon (Simone Pendic)

VCP Königsberg

Altenstein/Hafenpreppach

5 Kindernachmittage Di, 9:30 Uhr - 11 Uhr

Altenstein/Hafenpreppach

Krabbelgruppe  Di, 9:30 Uhr - 11 Uhr

Burgpreppach

Jungschar 6-12 Jahre,  14 tägig Mi 15 Uhr - 16:30 Uhr

Ebern

Gemeindh. Ebern Ungarn Jugendgruppe, Fr. 18-20 Uhr mtl., 14-20J

Ermershausen

Krabbelkreis Do 9:15 Uhr

Ermershausen

Jungschar jeden 1. Montag i. Monat

Haßfurt

Flötenchor  Di 16:45 Uhr - 17:45 Uhr

Haßfurt

Flötenchor    Di 16:45 Uhr - 17:45 Uhr

Haßfurt

Kinderchor  Mi: 15:30 Uhr - 16:30 Uhr

Haßfurt

EJA HAS: Jugendtreff  1 mtl.  1. Fr. 19:30 Uhr

Haßfurt

Jungbläser

Haßfurt

Musik. Mu k Früherziehung-Gruppen  6Mon-4 J

Haßfurt 

Ganztagsbetreuung GS Haßfurt /Sylbach

Haßfurt

Jugendgottesdienstteam

Haßfurt

TaMu-Kinder Tanz u. Musik  Fr. 14:30 Uhr f. 4-6 Jährige

Haßfurt

Chorgruppe (im Kiga)

Haßfurt

Kindermusicalgruppe

Königsberg i. Bay.

Krabbelgruppe I Mo 9 Uhr

Königsberg i. Bay.

Krabbelgruppe II Mi 15 Uhr

Königsberg i. Bay.

offener Jugendtreff Königsberg

Königsberg  i. Bay.

Kinderkirchennacht

Königsberg i. Bay. (Hort)

Hausaufgabenbetr.

Königsberg i. Bay. (Hort)

Königsberger Kinderchor 14:30 Uhr Hort

Königsberg i. Bay. (Hort)

Theatergruppe f. Kinder do 14:30 Uhr Hort

Unfinden

Üfinder Kirchenspatzen, 8-16 Jahre wöchentl.

Maroldsweisach (Arche)

Kindertreff 7-12 Jahre, Mo 15:45  Uhr 14 tg

Memmelsdorf

Krabbelgruppe

Memmelsdorf

FREEgS Jugendgruppe

Oberhohenried

Krabbelkreis di 9:30 Uhr

Oberlauringen

Oberlauringen: Jungbläser Do 18.30

Rentweinsdorf (Gebetsraum)

Bibelkids ab 9 Jahre, Fr. 16:30 Uhr

Rentweinsdorf - Sendelbach

Rocksofa Sendelbach

Rentweinsdorf - Rocksofa Sendelbach (Rentweinsdorf)

Rocksofa: Hauskreis "Dartclub" Mi 19 Uhr

Rentweinsdorf- Rocksofa Sendelbach (Rentweinsdorf)

Jugendkreis Herrrbert Fr. 18 Uhr CVJM Haus, 13-24 J

Rentweinsdorf - Rocksofa Sendelbach (Stall Sendelb)

Rocksofacafe So 17 Uhr -17:30 Uhr

Rentweinsdorf - Rocksofa Sendelbach (Turnhalle Rentweinsdorf)

Rocksofa: Fußball Do 18:00 Uhr -19:00 Uhr, Turnhalle Rentweinsdorf

Rocksofa Sendelbach (Stall)

Rocksofagodi 18.00 Uhr - 19:15 Uhr

Rocksofa Sendelbach (Stall)

Rocksofaband

Rocksofa Sendelbach

Rocksofa Ma-Kreis

Rügheim (Martin-Luther-Haus)

Froschchor Kinder, Mi 17-18 Uhr

Wetzhausen

Krabbelkreis

Zeil (Mesnerhaus)

Konficafe in Planung

ELJ Altershausen Alte Schule Altershausen  Hnr. 50

sporadisch- Jgl.ab 14 J.,wöchentl.

ELJ Ermershausen Kirchberg 2

ELJ

ELJ Lendershausen  Alte Schule Schulstr. 14

Lendershausen 

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Häckelcafe Mo 13-14

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Schachclub

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Chilloutpause Mo 13-14

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Streitschlichter

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Brett-Spieletreff  Di 14:45 - 15:00 Uhr

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Leseclub  1Di 13-14 J,  13-15 Uhr

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Tee and Talk  Mi 13-14 Uhr

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Fußball Mi 13-14 Uhr

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Kreativ- Basteltreff Do  14:45 - 15:30 Uhr

Livingroom Haßfurt - Schulzentrum - Silberfisch

Gitarrenkurs,12-13 Jahre,Do 15:45 -16:45 Uhr

Livingroom Haßfurt Hausaufgabenbetreuung

Gruppe 1-9

CVJM - Altenstein

Teeniekreis 13-16 J, Do 19 Uhr wöchentl.

CVJM - Altenstein

Jungschar, 8-12 J, Sa, 14-16 Uhr wöchentl. 

CVJM - Altenstein

Junger Erwachsener Hauskreis, Mo 19:30 Uhr

CVJM - Altenstein

Band: Infinite Grace  nach Absprache

CVJM - Ebern-Rentweinsdorf- Gemeindehaus Ebern

Jungschar  ab 8 Jahre,  Fr. 15:00-16:30 Uhr

CVJM - Ebern-Rentweinsdorf

Bibelhauskreis, ab 18 J , Fr. 20:15 Uhr

CVJM - Haßfurt

Jugendgruppe geplant

CVJM - Ebern-Rentweinsdorf- CVJM Rentweins.

Bibelhauskreis ab 18 J , Fr. 20 Uhr

CVJM - Ebern-Rentweinsdorf- CVJM Rentweins.

CVJM Mitarbeiterkreis ab 16 J CVJM Haus letzter fr. 20 Uhr

CVJM - Ebern-Rentweinsdorf- CVJM Rentweins.

CVJM Mädchenjungschar 7-12 J Mittw. 16:00 -17:30 Uhr  CVJM Haus

VCP Königsberg Stamm Regiomontanus (Gemeindehaus)

Wölflingsmeute  "Die starken Löwen" 1-3kl Di 17-18 Uhr 6-9 j, wöchentl.

VCP Königsberg Stamm Regiomontanus (Gemeindehaus)

Wölflingsmeute  "Weiße Eulen"  W. 4-5 kl. Mo 16-17,Uhr

VCP Königsberg Stamm Regiomontanus (Gemeindehaus)

Sippe "Wilden Füchse" Mo 17-18 Uhr  Jg.2005-2006

VCP Königsberg Stamm Regiomontanus (Gemeindehaus)

Sippe Pinguine, di 18-19 U >Uhr  wöchentl. Jg 2001-2005

VCP Königsberg Stamm Regiomontanus (Gemeindehaus)

Leiterrunde Glücksbärchen 8 Ma